Terça, 21 Agosto 2018 14:39

COLMEIA 2018 - Programação completa

Com entrada gratuita, o COLMEIA 2018 será realizado nos dias 25 e 26 de agosto, em diversos espaços do Teatro Carlos Gomes.

Ao todo 10 grupos de trabalhos, também conhecidos como GTs, divididos em: artes cênicas, artesanato, artes visuais, cinema, culinária, dança, hip hop, literatura, música e oficinas, irão oferecer ao público mais de 140 atrações em dois dias.

A abertura oficial será neste sábado (25/8), às 10h.

 

Confira a programação completa: 

Dia Atração Horário Local GT (Grupo Trabalho)
SAB Feira Orgânica 15h Praça Alimentação
SAB Troca de Mudas 15h Praça Alimentação

SAB e DOM

“Hibisco Verde Cozinha Artesanal” “Doce Abelha Delícias Artesanais” “Maria Aparecida Trufas Artesanais” “Livro de Receitas

Coletivo”

12h

Varanda

Alimentação

DOM “Alimentando-se de Arte” 10h Varanda Alimentação
DOM “Pensamento Orgânico” - Roda de Conversa “Troca de Mudas” 11h Praça Alimentação
DOM Jã Reichert - “Causos, contos e histórias” 13h45 Pequeno Auditório Literatura
SAB Sarau "Eros" - Grupo Lusofonia 21h Sala Nobre Literatura
SAB Político Poético com Ramon Lima 16h30 Pequeno Auditório Literatura
SAB e DOM Terezinha Manczak - Mesa de doces da abelhinha Todo evento Secretaria Literatura
SAB e DOM Lenços Poéticos, de Raquel Gastaldi Todo evento Sala Superior A e B Literatura
SAB e DOM Fernanda Prebianca Todo evento Secretaria Literatura
SAB Mostra COLMEIA de Danças 20h Grande Auditório Dança
DOM Mostra AD Hering 14h Praça Dança
DOM Renovart - Teu Amor 16h40 Praça Dança
DOM M2B Project - Fetish 20h30 Grande Auditório Dança
SAB Cultura de Paz - Psicodália 2017 (4 episódios) 11h30 Grande Auditório - Balcão Cinema

SAB

FESTIVAL DE CURTAS

Em Cena | Festival Congresso Bruxólico Em Cena | Morrosorck 10 anos

Em Cena | Rural Rock Fest 2017

Em Cena | Grito Rock Rio do Sul 2017 Em Cena | Otacílio Rock Festival 2017 Em Cena | Festival Multicultural

12h10

Grande Auditório - Balcão

Cinema

SAB Programa Cena Livre #1 - banda Apicultores Clandestinos 12h45 Grande Auditório - Balcão Cinema
SAB Programa Cena Livre #2 - banda Homem Lixo 13h Grande Auditório - Balcão Cinema
SAB A Cidade e o Rio 13h15 Grande Auditório - Balcão Cinema
SAB Pelo Rio Abaixo 13h25 Grande Auditório - Balcão Cinema
SAB Roda de conversa com Augusto D'Arte (diretor Pelo Rio Abaixo) 13h45 Grande Auditório - Balcão Cinema
SAB TV Coligadas: A Aventura do Canal 3 14h15 Grande Auditório - Balcão Cinema
SAB Roda de conversa com André Luiz Bonomini 14h45 Grande Auditório - Balcão Cinema


SAB 100em1Dia 15h15 Grande Auditório - Balcão Cinema
SAB A Ponte 15h30 Grande Auditório - Balcão Cinema
SAB Roda de conversa com Luiz Figueroa (A Ponte) 16h30 Grande Auditório - Balcão Cinema
DOM Conversa entre Autoras - Leia Mulheres Blumenau 10h50 Grande Auditório - Balcão Cinema

DOM

Curtas Paraíso

Obediência e Progresso

11h50

Grande Auditório - Balcão

Cinema

DOM Programa Cena Livre #3 - banda Tosse Harmônica 12h Grande Auditório - Balcão Cinema
DOM Programa Cena Livre #4 - banda Costeletas 12h15 Grande Auditório - Balcão Cinema
DOM 100 em 1 dia Blumenau 12h30 Grande Auditório - Balcão Cinema
DOM Super Comum [Desafio 100 horas] 12h45 Grande Auditório - Balcão Cinema
DOM Roda de conversa com coletivo Alô Produção (Super Comum) 13h00 Grande Auditório - Balcão Cinema
SAB OUT LINE 13h30 Salão Centenário Música
SAB Brigadeiro Espacial 15h Pequeno Auditório Música
SAB Revolução Rasta Fire 16h Praça Música
SAB Corvette 68 17h30 Pequeno Auditório Música
SAB Léo Vieira 19h Pequeno Auditório Música
SAB Animus ad Vindictam (AAV) 20h Salão Centenário Música
SAB Heróis de Ninguém 20h30 Pequeno Auditório Música
SAB Vulcania 21h30 Salão Centenário Música
DOM Victor Zendron 14h00 Grande Auditório Música
DOM Chapéu Azul 14h30 Salão Centenário Música
DOM Kate Crush 15h Pequeno Auditório Música
DOM Maracatu Capivara 16h Praça Música
DOM Cidadão do Mundo 16h30 Pequeno Auditório Música
DOM Unnatural 16h50 Praça Música
DOM Ingrisia 18h Praça Música
DOM Plano Matiz 18h Pequeno Auditório Música
DOM Max Bularque & Banda Sambossa Rio 19h30 Pequeno Auditório Música
DOM Tetraedro 19h30 Salão Centenário Música
DOM Xiristen & Solaris 21h Salão Centenário Música
Dia Atração Horário Local Teatro


SAB Cortejo de Abertura 10h Praça Dr. Blumenau Teatro
SAB Bailinho Clown 11h Praça Teatro
SAB O que tem na Bolha? – Giovani Rafael Seibel 14h Frente da Praça - Rua XV Teatro
SAB Espetaculo Convidado: Oh Karambola! Circo.- Guadalupe Tempone 15h Praça Teatro
SAB Historia de Amor – Grupo Tríade Teatral 17h30 Palco do Grande Auditório Teatro
DOM Teatro Lambe-Lambe - Cia Macadame 14h Escadaria Lateral do Teatro Teatro
DOM Sacerdotisa do Arrependimento – Tâmara West 15h Frente da Praça - Rua XV Teatro
DOM A Ponte - Grupo Teatral Estações da Vida (Enloucrescer) 16h30 Palco do Grande Auditório Teatro
DOM Infância – Falácias Coletivo de Teatro 18h30 Palco do Grande Auditório Teatro
SAB e DOM Bzzzcicletário Todo evento Frente Teatro - Vaga Rua XV Mobilidade
SAB BzzzciFolia 15h Frente Teatro Mobilidade
SAB Carlos Bucci 17h30 Praça Música Eletrônica
SAB André Luiz 18h Praça Música Eletrônica
SAB Free Sessions 10h Sala 100 Música Eletrônica
SAB Dj Guto 13h Sala 100 Música Eletrônica
SAB Kushtek 14h Sala 100 Música Eletrônica
SAB Böger 15h Sala 100 Música Eletrônica
SAB Jotape 17h30 Sala 100 Música Eletrônica
SAB Dj Nando Oliveira 18h30 Sala 100 Música Eletrônica
SAB Ciclus 19h30 Sala 100 Música Eletrônica
SAB Don Martin 20h30 Sala 100 Música Eletrônica
DOM Andre Luiz Neris 15h Sala 100 Música Eletrônica
DOM Dmrs 16h Sala 100 Música Eletrônica
DOM Nathan Romanos 17h Sala 100 Música Eletrônica
DOM Bucci 18h30 Sala 100 Música Eletrônica
DOM Greengo 20h Sala 100 Música Eletrônica
SAB Legado 14h Pequeno Auditório Hip Hop
SAB Mano Bahia 14h30 Pequeno Auditório Hip Hop
SAB Discotecagem 13h Salão de Festas Hip Hop
SAB Tribo do Break 13h45 Salão de Festas Hip Hop
SAB Batalha de Break 14h Salão de Festas Hip Hop
SAB O.N.C. 15h30 Salão de Festas Hip Hop


SAB Verdade em Rimas 17h30 Salão de Festas Hip Hop
SAB Relato SC 18h Salão de Festas Hip Hop
SAB Homícidio Verbal 18h30 Salão de Festas Hip Hop
SAB Baile Black com Dj Leocadio 19h Salão de Festas Hip Hop
DOM Marley Solo 15h Pequeno Auditório Hip Hop
DOM WT Hip Hop 13h30 Praça Hip Hop
DOM Discotecagem 13h Salão de Festas Hip Hop
DOM Batalha de Conhecimento 14h Salão de Festas Hip Hop
DOM Tenha Modos MC 15h Salão de Festas Hip Hop
DOM Marcelo Rocha e o 5º Elemento 16h30 Salão de Festas Hip Hop
DOM Rapa Consciente 18h Salão de Festas Hip Hop
DOM Escolhidos 18h30 Salão de Festas Hip Hop
DOM Gustavo H 19h Salão de Festas Hip Hop
DOM A SOMAH 19h30 Salão de Festas Hip Hop
DOM Sistema Hip Hop 20h Salão de Festas Hip Hop
DOM Microfone Aberto 20h30 Salão de Festas Hip Hop
SAB/DOM Espaço Criativo todo evento Sala Nobre Artes Visuais
SAB/DOM Marcos Godoz todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Gabriela Noce todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Inefável Analog Art todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Elisa Cabral todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Camila Firmo todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Kroppen todo evento Sala Nobre Artes Visuais
SAB/DOM América Lopes e Cris Laleska - CRIAME todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Day Costa todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Jackson Ribeiro todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Fogaça todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB Luisa von Padilla - Deixe em mim sua marca 16h Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Letícia Britto todo evento Corredores Artes Visuais
SAB/DOM Paloma Martins todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM De La Vie todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM ADEPHAGA todo evento Salão Centenário Artes Visuais


SAB/DOM Elys Regina Zils todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Síntese Criativa todo evento Salão de Festas Artes Visuais
SAB/DOM Tamara West todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Alexandre d'Alsace todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Coletivo Jovens Artistas - GT Infância e Juventude todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Camila Way todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Arte em tudo e mais um pouco todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Mundo de Sophia todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM As Três Mosqueteiras todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Guilherme Vailatti todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Ana Carolina - anarteira todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB/DOM Andressa Miniskovski todo evento Salão Centenário Artes Visuais
SAB Slackline para Todxs com Diogo Fernando todo evento Praça Oficinas

SAB

"Roda de conversa : pensando com Clarice". Mediação de Carla Cumiotto

11h30

Sala Verde

Oficinas

SAB Mostra de Penteados de Tranças Afro com Dhayane Oliveira 11h às 17h Salão de Festas Oficinas
SAB Dança de Salão na Contemporaneidade com Abner S. Cypriano 13h30 Sala Cia. Carona Oficinas
SAB Oficina de Femme Style com Rhuan Rodrigues e Luísa Soares 15h30 Sala Cia. Carona Oficinas
DOM Slackline para Todxs com Diogo Fernando todo evento Praça Oficinas

DOM

Uma banda de seis cordas: criando versões acústicas de clássicos do rock com Paulo Germano

10h30

Sala Cia. Carona

Oficinas

DOM

A M O R- Workshop Inspirado No Livro a Essência Do Amor de Osho com Jacke Oliveira

10h

Sala Intermediária Nobre

Oficinas

DOM Pensamento Orgânico com Grupo Agro GAVI 11h Praça Oficinas
DOM Mostra de Penteados de Tranças Afro com Dhayane Oliveira 11h às 17h Salão de Festas Oficinas
DOM Sou corpo, sou voz, sou arte! com Andréa B. Delwing 13h30 Sala Cia. Carona Oficinas
DOM Hip Hop Colab com Rhuan Rodrigues e Luísa Soares 15h Sala Cia. Carona Oficinas

DOM

Roda de conversa “Por que, em pleno século XXI, ainda precisamos do termo ‘mulheres artistas’?" com Vanessa Neuber

17h

Sala Cia. Carona

Oficinas

Aconteceu

Teatro Carlos Gomes © 2015. Todos os direitos reservados. Desenvolvido por Brava Propaganda e Spezzi.